Информационная безопасность

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МДОБУ № 18

ПЕДАГОГАМ
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ О персональных данных, с согласия субъекта персональных данных

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
1. Независимо от возраста ребенка используйте программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию, но не полагайтесь полностью на него. Ваше внимание к ребенку – главный метод защиты.
2. Если Ваш ребенок имеет аккаунт на одном из социальных сервисов, внимательно изучите, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео.
3. Проверьте, с какими другими сайтами связан социальный сервис Вашего ребенка. Странички Вашего ребенка могут быть безопасными, но могут и содержать ссылки на нежелательные и опасные сайты.
4. Поощряйте Ваших детей сообщать обо всем странном или отталкивающим и не слишком остро реагируйте, когда они это делают.
5. Будьте в курсе сетевой жизни Вашего ребенка. Интересуйтесь, кто их друзья в Интернет так же, как интересуетесь реальными друзьями.
Как защитить детей от негативной информации?
БЕЗОПАСНЫЕ ДЕТСКИЕ САЙТЫ
«Смешарики»: развлекательная соцсеть: игры, музыка, мультфильмы.
«Солнышко»: детский портал. Развивающие, обучающие игры для самых маленьких и еще много интересного и для родителей.
«1001 сказка». На сайте можно скачать аудиофайлы - сказки, аудиокниги.
Сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.
Сайт для малышей и малышек. Мультфильмы, азбука, счет, рисунки.
Блог школьного «Всезнайки» – это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видеофильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.
Играемся - детские развивающие игры.